Многие нередко забывают самые простые правила «эксплуатации» своего зрения.
1. После 40 лет необходимо не реже раза в год показываться офтальмологу. А если есть отклонения в остроте зрения, то это правило касается и всех, кто моложе.
2. При чтении или написании текст должен быть расположен не ближе 33 сантиметров от глаз (телевизор – на расстоянии трех метров). Необходимо давать отдых глазам через каждый час-полтора работы у компьютера, чтения или письма.
3. В начальной школе лучше разрешать детям пользоваться компьютером не более 45 минут в день (продолжительность урока). Однако, если у ребенка амблиопия, дальнозоркость или астигматизм, офтальмолог может прописать как раз больше времени проводить за играми на компьютере.
4. Не забывайте про гимнастику: подойдут и специальные линейки-тренажеры и компьютерные программы-тренинги.
