«Движение – жизнь» - тезис, применимый и к нашим четвероногим друзьям, в особенности, к собакам.
Физические нагрузки в условиях большого города необходимы для нормального функционирования их сердечнососудистой, дыхательной систем и опорно-двигательного аппарата. Немаловажно и их психическое здоровье.
К сожалению, многие владельцы собак ограничиваются 10-минутными прогулками, а некоторые в дождливую или ветреную погоду и вовсе не выйдут с питомцем на улицу. Как правило, в результате вырастает слабая здоровьем, пугливая, не умеющая общаться с сородичами собака. К тому же при первой возможности она норовит сгрызть хозяйский тапок или оторвать кусок обоев.
Навыки общения
Как разнообразить жизнь наших любимцев и обеспечить для них оптимальный уровень физических нагрузок? Необходимо знать, что физические упражнения должны быть разными для щенков, молодых и пожилых собак.
Если у вас щенок до 6 месяцев, то для него подойдут не очень длительные (около получаса), но частые (3-4 раза в день) активные прогулки, при возможности, без поводка. Для щенков очень важно общение с другими собаками, так как именно в этом возрасте происходит их социализация. Если собака в раннем детстве не научиться общаться с сородичами, впоследствии она может стать драчливой или наоборот чересчур пугливой. Однако, нужно помнить, что у щенков слабо развит связочный аппарат, и они быстро устают, поэтому во время прогулки нужно избежать прыжков в высоту, буксировки тяжестей и чрезмерных нагрузок.
Прыжки и прогулки
Для молодой собаки от года до пяти лет можно придумать массу полезных упражнений даже в условиях города – это и бег с хозяином по утрам, и буксировка санок или лыжника зимой, плавание летом, апортировка предметов, прыжки в высоту и длину. Очень полезно походить с собакой, если она очень активна, на специальные занятия по аджилити. Также для взрослых собак полезны длительные прогулки в лес или парк длительностью 3 – 4 часа.
Если у вас пожилое животное, это не значит, что с ним достаточно гулять по 5 минут в день. Дело в том, что стареющие собаки часто страдают от заболеваний суставов, в таком случае быстрый бег и прыжки причиняют боль, поэтому для таких питомцев рекомендованы спокойные длительные прогулки шагом, что очень полезно для дыхательной и сердечнососудистой систем.
Ветеринарный врач клиники «Рувет» Ермолаева О. А.



